Вам нравится наш сайт?
30 марта 2018
Траурный митинг
23 октября 2017
Тверской Росреестр проведёт горячую линию по вопросам оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости
31 августа 2017
Более 3,5 миллионов рублей взыскано в тверском регионе с нарушителей земельного законодательства в 1 полугодии 2017 года
31 августа 2017
Регистрация прав в Верхневолжье: рост числа ипотек и снижение показателя регдействий по «долёвке»
4 апреля 2012
Пример афиши
4 апреля 2012
Пример объявления
Ошибка!
Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Кесова Гора – посёлок городского типа в Тверской области, центр Кесовогорского района, находящегося на востоке области. У северной окраины посёлка протекает река Кашинка. Численность населения Кесовой Горы – 3,8 тыс. чел. (2012). Первое летописное упоминание – 1370-е годы (первоначальное название Киасова Гора, или просто Киасово). Статус посёлка городского типа получен в 1975 году.

Кесовогорский район граничит с Кашинским, Сонковским, Рамешковским и Бежецким районами Тверской области, а также с Угличским и Мышкинским районами Ярославской области..

Краткая историческая справка.

Кесова Гора – одно из древнейших сёл современной Тверской области. Изначально входило в состав Городецкого стана Бежецкого Верха, затем в состав Кашинского уезда и остаётся в его составе вплоть до 1929 г. К середине XVII в. Кесова Гора становится значительным торговым селом. В 1775 г. Кашинский уезд вошёл в состав Тверского наместничества (с 1796 г. – губерния). В 1783 г. в селе проживало 770 душ в 300 дворах. До начала XIX в. село принадлежало старинному роду Прозоровских. В 1840 г. во владение селом вступила Варвара Юрьевна Трубецкая – последняя владелица села. В 1929 г. образован Кесовогорский район Бежецкого округа Московской области. В 1935 г. вошёл в состав Калининской (ныне Тверской) области.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Кесовой Горы является действующий Никольский храм (часто в народе именуемый Никола-Грачи) (освящена в 1800 г.), живописно расположенный на углу улиц Советская и Грачи. Другие два храма – Спасо-Преображенский и Иоанна Предтечи, к сожалению, не сохранились.

Краткие сведения о застройке и архитектуре

Современная застройка Кесовой Горы стала складываться после катастрофического пожара 1740 г. К 1917 г. село подошло с пятью улицами-посадами (Красный, Заячий, Грачи, Рассудово). До Великой Отечественной войны появилось ещё две улицы – Кооперативная и Советская. После Великой Отечественной войны Кесова Гора сильно разрослась, в 1950–70-х гг. появилось 20 улиц, одной из причин чего явился массовый исход крестьян из деревень. В 1980–90-х гг. появилось ещё около 15 улиц. Застройка поселка в подавляющем большинстве деревянная, представленная одно- и двухэтажными домами. На главной улице (улица Московская), образованной автодорогой, ведущей в Кашин, расположены две небольшие площади. На одной из них, где к Московской улице примыкает улица Старовокзальная (ведущая к железнодорожному вокзалу), находится здание районной администрации, где весьма интересным образом сочетаются традиционный памятник В.И. Ленину и трехцветный государственный флаг РФ. На другой площади, где c Московской улицей смыкается улица Кооперативная, расположены здания клуба и полиции, а также автостанция. Здесь же находится памятник героям ВОВ. Между площадями сохранилось несколько двухэтажных деревянных домов, хорошо выполненных в архитектурном плане. Зданий выше трёх этажей в посёлке нет.

Автодороги

Главная автодорога в районе Кашин – Кесова Гора – Бежецк. Дорога на Кашин ведет непосредственно из центра поселка (ул. Московская). По ней также можно попасть в Калязин, Углич, Сергиев Посад, Талдом, Москву. Состояние дороги можно оценить как хорошее. Чтобы выехать на Бежецк необходимо двигаясь по Московской улице, через квартал после площади у памятника героям ВОВ повернуть налево на улицу Колхозная на т-образном перекрестке. Направо же, через улицу Советская, ведет местная дорога до сел Василисово и Федово, а её ответвление через улицу Грачи - до сел Петровское и Дурасово. Дорога в Бежецк хоть и довольно разбитая, но вполне приемлема для движения. Другая местная дорога до сел Никольское, Брылино, Маурино начинается от переезда при выезде на Кашин и уходит влево. От площади у районной администрации (со стороны Кашина направо) по улице Старовокзальной мимо ж/д вокзала можно также попасть на дорогу в Дурасово. Последняя дорога ответвляется от улицы Московская (у автостанции) влево (если ехать со стороны Кашина), и ведет через улицы Кооперативная и Полевая в Завидовскую Горку. Улицы Советская и Старовокзальная соединены друг с другом улицей Ленинградская, дублирующей улицу Московская. В поселке установлены указатели, рекомендующие транзитный проезд именно по этой своего рода объездной административного центра, однако никто не запрещает проезжать Кесову Гору и по Московской улице. Также недавно построена объездная дорога, непосредственно с Бежецкой дороги у въезда в поселок, на Кашинскую дорогу (к переезду). При въезде со стороны Бежецка, указатели на Кашин висят именно на эту дорогу. Тем не менее, многие водители едут через центр, что не возбраняется.

Расстояние от Кесовой Горы до Кашина составляет 32 км, а от Кесовой Горы до Бежецка 50 км. Расстояние до Калязина (через Кашин) составляет 57 км, а до Сонково (через Бежецк) 80 км. Более короткий путь в Сонково (имеется соединение дороги Кесова Гора - Бежецк с Сонково) труднопроезжий и крайне не рекомендуется, поскольку на соединительной дороге Юркино - Беляницы имеются труднопроходимые неасфальтированные участки.

Дата создания: 24-12-2013
Дата последнего изменения: 27-12-2013
Администрация городского поселения
поселок Кесова Гора
Тверской области
171470, Тверская область, пгт.Кесова Гора, ул.Нагорная, дом 3
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha